最新动态

  • 昆明也有牛奶河,就在……

           7月7日早上,大雨。 说好是去看脚伤的,结果门诊人太多,一只脚挤不进去,遗憾地放弃了! 这时候,一条牛奶河出现在眼前,阵阵像喷洒农药一样的恶臭在鼻端飘过…… 业偷排?怎么忍得住不去调查呢?    阅读全文 »

  • 不能为了文明就给河道上“盖子”

           上周二,小编根据群众举报和现场调查发布了《难道上了“盖”就不是黑臭河了吗?》这篇推文,曝光了彩云北路上的一条又黑又臭的河流被盖上了盖子,并且黑水流入宝象河的情况。    阅读全文 »

  • 晒一晒成绩单:6月份,昆明有1家采

           写这个推文,不是幸灾乐祸,只是想告诉大家,绿色昆明在6月份所做的努力。 6月份,绿色昆明针对昆明周边13家省级工业园进行大排查,了解其中的企业生产及3废处理情况。部分情况已经逐步反馈给地方环保部门,得到了比较好的处理,如宜良县。    阅读全文 »

  • 回顾|柴河,上下游差距有多大?!

           6月24日,滇池关爱日同创小分队12名社员准时在师大北门集合,准备前往晋宁县对柴河进行调查。同样是一条河流,上下游差距到底有多大?我们先来分析一下当天水质检测的数据吧!    阅读全文 »

  • 杨林冷库臭气污染,这是一个可以“

           6月20日,绿色昆明发送微信推文;《致嵩明县环保局等主管部门:杨林镇冷库行业造成的环境污染应该由谁来监管》; 《致嵩明县环保局等主管部门:杨林镇冷库行业造成的环境污染应该由谁来监管》    阅读全文 »

  • 难道上了“盖”就不是黑臭河了吗

           在全国大力整治黑臭水体的背景下,昆明能够在7月摘掉海河“黑臭”的帽子,足见政府治理黑臭的决心,但有志愿者发现,又黑又臭的宝象河支流河道被盖上了“盖子”,这也是治理黑臭的一种方式吗?希望这样的“整治”不是政府所为,能够有人出来给公众一个说法。    阅读全文 »

  • 杨林镇冷库行业臭气影响“公众环

           6月20日晚,绿色昆明通过公众号发表了一篇名为《杨林镇冷库行业造成的污染应该由谁来监督?》的文章,两天的时间引来4600多的阅读和转发,更有当地群众在后台留言,向绿色昆明抱怨冷库行业给当地造成严重环境污染。    阅读全文 »

联系我们

  • 电话:0871-65641323

  • 邮箱:greenkunming@126.com

  • qq群:28523745